HR Mag. Dr. Pia Handl

Direktorin

E-Mail: pia.handl@bildung.gv.at
Tel.: +43 512 583116
Fax: +43 512 583116-4

Unterrichtsfächer:
Inklusive Pädagogik/Heil- und Sonderpädagogik,  Seminar Kommunikation und Gruppendynamik

Motto:
Tue, was du kannst, mit dem, was du hast, genau da, wo du gerade bist. (Theodore Roosevelt)

RR Mag. Gabriele Sprenger

Abteilungsvorständin

E-Mail: g.sprenger@tsn.at
Tel.: +43 512 580416
Fax: +43 512 583116-4

Unterrichtsfächer:
Abteilungsvorständin, Pädagogik, Didaktik

Motto:
Wenn du mit anderen ein Schiff bauen willst, so beginne nicht, mit ihnen Holz zu sammeln, sondern wecke in ihnen die Sehnsucht nach dem großen weiten Meer. (Antoine de Saint-Exupery)

ADM Mag. Sonja Heiß

Administration

E-Mail: so.heiss@tsn.at
Tel.: +43 512583116-16

Unterrichtsfächer:
Musikerziehung, Instrumentalunterricht Querflöte

Fachgruppe:
Musik

Motto:
Die Musik drückt das aus, was nicht gesagt werden kann und worüber zu schweigen unmöglich ist. (Victor Hugo)

Barbara Willburger

Sekretariat

E-Mail: kbafep-ibk@tsn.at
Tel.: +43 512 583116

Zu den Öffnungszeiten

Alois Niederhauser

Schulwart

Anwesenheit Montag bis Freitag:
08:00 Uhr bis 12:00Uhr
15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Dr. Nicole Felder

Schulärztin

Anwesenheit:
Dienstag 08:15  – 11:15 Uhr

Mag. Miriam Scharler

Schulpsychologin

Unser Kollegium

Hier finden Sie die jeweiligen Sprechstunden unserer Lehrpersonen sowie den aktualisierten Supplierplan.

Mag. Ursula Steindl-Bergmann

SchülerInnen- und Bildungsberaterin

E-Mail: u.steindl@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Rhythmisch-musikalische Erziehung

Fachgruppe:
Musik

Motto:
Rhyth’m is it!

Mag. Judith Graziadei

Schulqualitäts­beauftragte, Lehrervertreterin

E-Mail: j.graziadei@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Lernhilfe Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Fachgruppen:
Sprachen, Geschichte

Motto:
Learning a foreign language not only reveals how other societies think and feel, what they have experienced and value, and how they express themselves, it also provides a cultural mirror in which we can more clearly see our own society. (Chancellor Edward Lee Gorsuch)

Mag. Anton Oberhammer

Genderbeauftragter

E-Mail: a.oberhammer@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

Fachgruppen:
Sprachen, Geschichte

Motto:
Lange Tage und angenehme Nächte. (S. King)

Mag. Elisabeth Plunger-Schneidermayer

Genderbeauftragte, Studien­koordinatorin des Kollegs IV

E-Mail: e.plunger-schneid@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Pädagogik, Praxis, Seminar Organisation Management und Recht, Physiologische Grundlagen

Fachgruppe:
Elementarpädagogik

Motto:
Blicke hinter das Offensichtliche, fokussiere das Dahinter und erkenne die Zusammenhänge.

Mag. Renate Kaplenig

Gesundheitsreferentin

E-Mail: r.kaplenig@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Biologie und Umweltkunde / Ökologie , Ernährung mit praktischen Übungen

Fachgruppen:
Naturwissenschaft, Praxiskindergarten

Motto:
Es bleibt das, was man selbst erlernt und begriffen hat.

Mag. Sigrid Gehwolf

Gesundheitsreferentin

E-Mail: s.gehwolf@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Lernhilfe Englisch

Fachgruppe:
Sprachen

Motto:
If you make listening and observation your occupation you will gain more from it than you can by talk. (Lord Baden Powell)

Mag. Marion Lammer-Angerer

Lehrervertreterin

E-Mail: m.lammer-angerer@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Italienisch, Geschichte und Sozialkunde, Internationale Kommunikation

Fachgruppen:
Sprachen, Geschichte

Motto:
La vita è bella.

Brigitte Webhofer, MA

Lehrervertreterin

E-Mail: br.webhofer@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Pädagogik, Didaktik, Praxis

Fachgruppe:
Elementarpädagogik

Motto:
Wir müssen nichts so machen, wie wir’s kennen, nur weil wir’s kennen, wie wir’s kennen.

Mag. Simone Abenthung

E-Mail: simone.abenthung@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung

Fachgruppe:
Künstlerischer-Kreativer Bereich

(Elternkarenz)

Mag. Evelyn Aigner

E-Mail: ev.aigner@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde, Angewandte Naturwissenschaft

Fachgruppen:
Naturwissenschaft, Bewegungserziehung

Motto:
Wer immer tut, was er schon kann, bleibt immer das, was er schon ist. (Henry Ford)

Mag. Ursula Albrecht

E-Mail: u.albrecht@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Angewandte Mathematik, Lernhilfe Mathematik, Physik

Fachgruppe:
Naturwissenschaft

Mag. Alm Al-Din Wafaa

Unterrichtsfächer:
Migrantensprache (Lehrbeauftragte)

Fachgruppe:
Sprachen

Thomas Beck, BEd

E-Mail: thomas.beck@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Informatik und Medien

Motto:
The bad news is time flies. The good news is you’re the pilot.”
-Michael Altshuler

FL Bradl Klaus

E-Mail: k.bradl@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Instrumentalunterricht Gitarre

Fachgruppe:
Musik

Maria Brunner, BA

E-Mail: mari.brunner@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Didaktik, Praxis

Fachgruppe:
Elementarpädagogik

Mag. Birgit Ebenbichler

E-Mail: b.ebenbichler@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Musikerziehung, Instrumentalunterricht Querflöte/Klavier

Fachgruppe:
Musik

Mag. Sabine Eliskases

E-Mail: s.eliskases@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch, Organisation, Management und Recht (Vorwissenschaftliches Arbeiten)

Fachgruppe:
Sprachen

Mag. Fischler-Langmaier Margit, MSc

E-Mail: m.fischler-l@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Religion röm.-kath. (Lehrbeauftragte)

Fachgruppe:
Religion

Motto:
Persönlichkeiten, nicht Grundsätze, bewegen das Zeitalter. (Oscar Wilde)

Mag. Minu Ghedina

E-Mail: b.ebenbichler@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

Fachgruppe:
Künstlerischer-Kreativer Bereich

Lisa-Marie Grüner

E-Mail: l.gruener@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Didaktik Hort

Fachgruppe:
Elementarpädagogik

Mag. Sandra Gstrein, MA

E-Mail: sa.gstrein@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Organisation-Management und Recht (Vorwissenschaftliches Arbeiten)

Fachgruppe:
Sprachen

Motto:
Ein Lächeln kostet nichts, aber es ist viel wert.

(Elternkarenz)

Mag. Maria Haslwanter

E-Mail: mar.haslwanter@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Didaktik, Praxis (inkl. Hort), Deutsch (Kolleg)

Fachgruppe:
Elementarpädagogik, Sprachen

Motto:
Man muss sein Glück teilen, um es zu multiplizieren. (Ebner-Eschenbach)

Mag. Peter Hausegger

E-Mail: p.hausegger@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Textiles Gestalten

Fachgruppe:
Künstlerischer-Kreativer Bereich

Martina Höpperger , BA MEd

E-Mail: sa.gstrein@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Instrumentalunterricht Gitarre, Stimmbildung und Sprechtechnik

Fachgruppe:
Musik

Mag. Dr. Michaela Hutz

Studienkoordinatorin des Kollegs III für Berufstätige

E-Mail: mi.hutz@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Pädagogik, Praxis, Inklusive Pädagogik, Organisation, Management und Recht

Fachgruppe:
Elementarpädagogik

Radan Jungic

E-Mail: r.jungic@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Migrantensprache

Fachgruppe:
Sprachen

Mag. Anja Köll

E-Mail: an.koell@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Instrumentalunterricht Klavier

Fachgruppe:
Musik

Dr.  Felizitas Luchner

E-Mail: felizitas.luchner@lvwg-tirol.gv.at

Unterrichtsfächer:
Seminar Organisation, Management und Recht

Mag. Elisabeth Mayr

E-Mail: eli.mayr@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten

Fachgruppe:
Künstlerischer-Kreativer Bereich

Motto:
Kreative Freiräume schaffen.

Martina Moschen, MA

E-Mail: mart.moschen@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Didaktik, Praxis

Fachgruppe:
Elementarpädagogik

Mag. Claudia Neudecker

E-Mail: c.neudecker@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Instrumentalunterricht Gitarre

Fachgruppe:
Musik

Stefanie Oberländer-Rett, BA MA

E-Mail: s.rett@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Didaktik, Praxis, Physiologische Grundlagen, Frühe Sprachförderung

Fachgruppe:
Elementarpädagogik

(Elternkarenz)

Katina Perle , MA

E-Mail: k.perle@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Religion röm.-kath

Fachgruppe:
Religion

Mag. Lukas Pichler

E-Mail: lu.pichler@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Angewandte Mathematik

Fachgruppe:
Naturwissenschaft

Florian Plattner

E-Mail: florian.platter@kons.tsn.at

Unterrichtsfächer:
Instrumentalunterricht Gitarre

Fachgruppe:
Musik

Mag. Sabine Prudlo-Meßner

E-Mail: s.prudlo-messner@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport/Bewegungserziehung, Geografie und Wirtschaftskunde

Fachgruppe:
Bewegungserziehung, Naturwissenschaft

Motto:
Freu’ dich auf die Überraschungen hinter dem Horizont,
aber genieße die kleinen Wunder, die direkt vor dir liegen!

Ingrid Rieder, MA

E-Mail: i.rieder@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Inklusive Didaktik, Inklusive Pädagogik/Heil- und Sonderpädagogik, Hortpraxis

Fachgruppe:
Elementarpädagogik

Motto:
…von der Einfalt zur Vielfalt.

Mag. Claudia Schnellinger

E-Mail: cl.schnellinger@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Fachgruppe:
Sprachen

Michael Sölder, MA

Genderbeauftragter der Burschen

E-Mail: mi.soelder@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Hortpraxis

Fachgruppe:
Elementarpädagogik

Motto:
Sich auf die Denkweise eines Kindes einzulassen, bedeutet in eine freie Welt zu tauchen. (Mariele Diekhof)

Mag. Gyöngyvér Szentkereszty

E-Mail: g.szentkereszty@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Rythmisch-musikalische Erziehung

Fachgruppe:
Musik

Mag. Selma Swoboda

E-Mail: s.swoboda@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Angewandte Mathematik

Fachgruppe:
Naturwissenschaft

Mag. Dr. Christine Trenda-Pezzei

E-Mail: c.pezzei@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Angewandte Mathematik, Chemie, Angewandte Naturwissenschaft

Fachgruppe:
Naturwissenschaft

Sabrina Tusch , BA

E-Mail: sab.tusch@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Didaktik, Praxis

Fachgruppe:
Elementarpädagogik

Motto:
Wenn man die Ruhe nicht in sich selbst findet, ist es vergeblich, sie anderswo zu suchen. (Rochefoucauld)

Mag. Astrid Vantsch

E-Mail: as.vantsch@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Religion röm.-kath.

Fachgruppe:
Religion

Motto:
Alles wirkliche Leben ist Beziehung. (bzw. Begegnung) (Martin Buber)

Mag. Julia Zimmermann

E-Mail:  j.zimmermann@tsn.at

Unterrichtsfächer:
Didaktik, Praxis, Lernhilfe Deutsch

Fachgruppe:
Elementarpädagogik, Sprachen