Direktorin

HR Mag. Dr. Pia Handl

Mail: pia.handl@bildung.gv.at
Telefon: 0043 / 512 583116
Fax: 0043 / 512 583116-4

Unterrichtsgegenstände: Inklusive Pädagogik/Heil- und Sonderpädagogik,  Seminar Kommunikation und Gruppendynamik

Motto: „Tue, was du kannst, mit dem, was du hast, genau da, wo du gerade bist.” Theodore Roosevelt

 

Abteilungsvorständin

RR Mag. Gabriele Sprenger

Mail: g.sprenger@tsn.at
Telefon: 0043/ 512 580416
Fax: 0043/ 0512 583116-4

Unterrichtsfächer: Abteilungsvorständin, Pädagogik, Didaktik

Motto:
Wenn du mit anderen ein Schiff bauen willst, so beginne nicht, mit ihnen Holz zu sammeln, sondern wecke in ihnen die Sehnsucht nach dem großen weiten Meer. (Antoine de Saint-Exupery)

Administratorin

Mag. Sonja Heiß

PK02B048Mail: so.heiss@tsn.at
Telefon: 0043/ 512583116-16

Unterrichtsgegenstände:
Musikerziehung, Instrumentalunterricht Querflöte

Motto:
Die Musik drückt das aus, was nicht gesagt werden kann und worüber zu schweigen unmöglich ist. (Victor Hugo)

 

SchülerInnen- und Bildungsberaterin

Mag. Ursula Steindl-Bergmann

Mail: u.steindl@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Didaktik, Praxis, Thythmisch-musikalische Erziehung

Motto: Ryth’m is it!

 

 

 Schulqualitätsbeauftragte

Mag. Judith Graziadei

Mail: j.graziadei@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Lernhilfe Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Motto:
Learning a foreign language not only reveals how other societies think and feel, what they have experienced and value, and how they express themselves, it also provides a cultural mirror in which we can more clearly see our own society. (Chancellor Edward Lee Gorsuch)

 

Genderbeauftragte/r

Mag. Elisabeth Plunger-Schneidermayer

Mail:.e.plunger-schneid@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Pädagogik, Praxis, Seminar Organisation Management und Recht, Physiologische Grundlagen

Genderbeauftragte für die Mädchen an der KBAfEP

Sprechstunde: Montag, 2. Stunde bzw. nach persönlicher Vereinbarung

Mag. Anton Oberhammer

pk03b035Mail:a.oberhammer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

Genderbeauftragter für die Burschen an der KBAfEP

 

Gesundheitsreferentinnen

Mag. Renate Kaplenig

Mail:.r.kaplenig@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:

Biologie und Umweltkunde / Ökologie , Ernährung mit praktischen Übungen

 

 

 

Mag. Gehwolf Sigrid

Mail: s.gehwolf@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Lernhilfe Englisch

Betreuungslehrerin für Schul- und Unterrichtspraktikum

Motto:
If you make listening and observation your occupation you will gain more from it than you can by talk. (Lord Baden Powell).

Sekretärin

Barbara Willburger

Mail: kbafep-ibk@tsn.at

Tel.: +43 (0)512 58 31 16

Öffnungszeiten:

Montag, Dienstag, Donnerstag               07:30 Uhr bis 12:30 Uhr
.                                                              13:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Mittwoch und Freitag                               07:30 Uhr bis 14:00 Uhr

 

 

Schulwart

Thomas Lackstätter

Tel.: 0676 / 53 48 055

Anwesenheit Montag bis Freitag:

08:00Uhr bis 12:00Uhr
15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

 

Schulpsychologin

Mag. Waltraud Schennach-Margreiter

Mail: schennach.gp@tsn.at

Tel.: 0043/ 664 8329 497

Zeiten: Dienstag 8.00 – 10.00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Schulärztin

Dr. Pia Went-Jordan

Zeiten: Dienstag 9.00 – 11.45 Uhr

Lehrervertreterinnen (SGA)

Mag. Marion Lammer-Angerer

pk03b053Mail: m.lammer-angerer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Italienisch, Geschichte und Souzialkunde, Internationale Kommunikation

 

 

 

Brigitte Webhofer MA

Mail: br.webhofer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Pädagogik, Didaktik, Praxis

 

 

 

Mag. Judith Graziadei

pk03b060Mail: j.graziadei@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Lernhilfe Englisch

 

 

 

Schülervertreter/innen (SGA)

Schulsprecher: David Herzleier, 3A
1. Stellvertreterin: Klara Seiwald, 4A
2. Stellvertreterin: Klara-Maria Franz, 2B

Personalvertretung

Personalvertretung

Personalvertretung

sitzend v.l: Mag. Sabine Eliskases (Karenz), FOL Mag. Christian Sanders, Mag. Minu Ghedina
stehend v.l: Kathrin Schennach, Mag. Sabine Prudlo-Meßner, Ingrid Rieder MA, Mag. Sigrid Gehwolf, Mag. Marion Lammer-Angerer

Fachgruppen

Fachgruppe Musik

FL Klaus Bradl, Mag. Birgit Ebenbichler, Mag. Sonja Heiß, Vincent Meller MA, Mag. Claudia Neudecker BA, FL Kathrin Schennach, Mag. Ursula Steindl-Bergmann, FOL Maria Riedmüller (Sabbatical)

Fachgruppe Elementarpädagogik

AV RR Mag. Gabriele Sprenger, Mag. Maria Haslwanter, Mag. Dr. Michaela Hutz, Oberländer-Rett Stefanie MA, Mag. Elisabeth Plunger-Schneidermayer, Ingrid Rieder MA,  Michael Sölder BA, Sabrina Tusch BA, Brigitte Webhofer MA, Mag. Julia Zimmermann

Fachgruppe Naturwissenschaft

Mag. Evelyn Aigner, Mag. Ursula Albrecht, Mag. Renate Kaplenig, Mag. Lukas Pichler, Mag. Sabine Prudlo-Meßner, Mag. Selma Swoboda, Mag. Dr. Christine Trenda-Pezzei

Fachgruppe Sprachen

Mag. Monika Fleischmann, Mag. Sigrid Gehwolf, Mag. Judith Graziadei, Mag. Sandra Gstrein MA (Karenz), Mag. Maria Haslwanter, Mag. Marion Lammer-Angerer, Mag. Anton Oberhammer, Mag. Sabine Pfurtscheller (Sabbatical), Mag. Julia Zimmermann

Fachgruppe Erasmus

Mag. Judith Graziadei, Mag. Marion Lammer-Angerer

Fachgruppe Praxiskindergarten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sitzend v.l.: Beate Trojer,  Barbara Spieldener, AV Mag. Gabriele Sprenger,  Barbara Rief-Handler BA, Elisabeth Alber, Brigitte Böhnisch BA
stehend v.l.: Mag. Renate Kaplenig, Monika Schneider BA, Carolin Margreiter, Lisa-Marie Grüner, Ingrid Rieder MA, Sölder Michael BA

Fachgruppe Geschichte

Mag. Judith Graziadei, Mag. Marion Lammer-Angerer, Mag. Anton Oberhammer

Fachgruppe künstlerischer-kreativer Bereich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sitzend v.l.: Mag. Minu Ghedina, Mag. Elisabeth Mayr
stehend v.l.: FOL Mag. Christian Sanders, Mag. Simone Abenthung

Fachgruppe Religion

Mag. Margit Fischler-Langmaier MSc (Karenz), Mag. Astrid Vantsch, Katina Perle MA

Fachgruppe Bewegungserziehung

Mag. Evelyn Aigner, Mag. Sabine Prudlo-Meßner

Lehrerinnen und Lehrer

Mag. Abenthung Simone

Mail: simone.abenthung@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung

Mag. Aigner Evelyn

pk03b049Mail: ev.aigner@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde, Angewandte Naturwissenschaft

Betreuungslehrerin für Schul- und Unterrichtspraktikum

Motto:

 

 

ADM-Stv. Mag. Albrecht Ursula

Mail: u.albrecht@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Angewandte Mathematik, Lernhilfe Mathematik, Physik

Beck Thomas BEd

Mail: thomas.beck@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Informatik und Medien

Motto: “The bad news is time flies. The good news is you’re the pilot.”
-Michael Altshuler

 

 

Bradl Klaus

pk03b058Mail: k.bradl@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Instrumentalunterricht Gitarre

Motto:

 

 

Dr. Dahnelt Rainer

Mail: r.dahnelt@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Religion ev.

Mag. Ebenbichler Birgit

Mail: b.ebenbichler@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Musikerziehung, Instrumentalunterricht Querflöte / Klavier

Mag. Eliskases Sabine

pk03b064Mail: s.eliskases@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Englisch, Organisation, Management und Recht (Vorwissenschaftliches Arbeiten)

(Elternkarenz)

Motto:

 

 

Mag. Fischler-Langmaier Margit BSc

Mail: m.fischler-l@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Religion röm.-kath.

(Lehrbeauftragte)

Motto:
Persönlichkeiten, nicht Grundsätze, bewegen das Zeitalter. (Oscar Wilde)

Mag. Fleischmann Monika

Mail: m.fleischmann@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Englisch, Vorwissenschaftliches Arbeiten

Motto:

Mag. Gehwolf Sigrid

Mail: s.gehwolf@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Lernhilfe Englisch

Betreuungslehrerin für Schul- und Unterrichtspraktikum, Gesundheitsreferentin

Motto:
If you make listening and observation your occupation you will gain more from it than you can by talk. (Lord Baden Powell).

Mag. Ghedina Minu

pk03b054Mail: m.ghedina@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

 

 

 

Mag. Graziadei Judith

pk03b060Mail: j.graziadei@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Lernhilfe Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Motto:
Learning a foreign language not only reveals how other societies think and feel, what they have experienced and value, and how they express themselves, it also provides a cultural mirror in which we can more clearly see our own society. (Chancellor Edward Lee Gorsuch)

 

Mag. Gstrein Sandra MA

Mail: sa.gstrein@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Organisation-Management und Recht (VWA)

(Elternkarenz)

Motto:
Ein Lächeln kostet nichts, aber es ist viel wert.

Mag. Haslwanter Maria

Mail: mar.haslwanter@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Praxis,  Didaktik, Lernhilfe Deutsch

Motto:

ADM Mag. Heiß Sonja

pk02b048Mail: so.heiss@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Musikerziehung, Instrumentalunterricht Querflöte, Stimmbildung und Sprechtechnik

Motto:
Die Musik drückt das aus, was nicht gesagt werden kann und worüber zu schweigen unmöglich ist. (Victor Hugo)

 

Mag. Dr. Hutz Michaela

pk03b048Mail: mi.hutz@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Pädagogik, Praxis, Inklusive Pädagogik, Organisation, Management und Recht

Studienkoordinatorin des Kollegs für Berufstätige

 

 

 

Mag. Kaplenig Renate

pk03b004Mail: r.kaplenig@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Biologie und Umweltkunde/Ökologie, Ernährung mit praktischen Übungen, Waldpädagogik (Kolleg)

Gesundheitsreferentin, Betreuungslehrerin für Unterrichtspraktikum

Motto:
Es bleibt das was man selbst erlernt und be-griffen hat.

 

Mag. Lammer-Angerer Marion

pk03b053Mail: m.lammer-angerer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Italienisch, Geschichte und Sozialkunde, Internationale Kommunikation

Motto:
La vita è bella.

 

Dr. Luchner Felizitas

Mail:  felizitas.luchner@lvwg-tirol.gv.at

Unterrichtsgegenstände:
Seminar Organisation, Management und Recht

Motto:

Mag. Mayr Elisabeth

pk03b051Mail: eli.mayr@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten

Motto:
Kreative Freiräume schaffen

 

 

Meller Vincent MA

Mail: v.meller@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Instrumentalunterricht Gitarre

Motto:

Mag. Neudecker Claudia BA

Mail: c.neudecker@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Instrumentalunterricht Gitarre

Motto:

Mag. Oberhammer Anton

pk03b035Mail: a.oberhammer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

Motto:
Lange Tage und angenehme Nächte. (S. King)

Oberländer-Rett Stefanie MA

pk02b057Mail: s.rett@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Didaktik, Praxis, Physiologische Grundlagen, Frühe Sprachförderung

 

 

 

Katina Perle MA

Mail: k.perle@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Religion röm.-kath.

Motto:

Mag. Pfurtscheller Sabine

Mail: s.pfurtscheller@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Englisch
(Sabbatical)

Motto:

Mag. Lukas Pichler

pk02b032Mail: lu.pichler@tsn.at

Unterrichtsgegenstand: Angewandte Mathematik

 

 

 

Motto:

Mag. Plunger-Schneidermayer Elisabeth

Mail: e.plunger-schneid@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Pädagogik, Praxis, Seminar Organisation Management und Recht, Physiologische Grundlagen

Genderbeauftrage für Mädchen an der BAfEP

Motto:

Mag. Prudlo-Meßner Sabine

Mail: s.prudlo-messner@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Bewegung und Sport/Bewegungserziehung, Geografie und Wirtschaftskunde, Angewandte Mathematik

Motto:
Freu’ dich auf die Überraschungen hinter dem Horizont,
aber genieße die kleinen Wunder, die direkt vor dir liegen!

Rieder Ingrid MA

Mail: i.rieder@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Inklusive Didaktik, Inklusive Pädagogik/Heil- und Sonderpädagogik

Motto: …von der Einfalt zur Vielfalt.

FOL Riedmüller Maria

Mail: ma.riedmueller@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Instrumentalunterricht Gitarre
(Sabbatical)

Motto:
Mit Freude musizieren.

FOL Mag. Sanders Christian

pk02b027Mail: c.sanders@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Werkerziehung, Bildnerische Erziehung

Motto:

 

 

Schennach Kathrin

pk03b072Mail: k.schennach@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Instrumentalunterricht Blockflöte/Klavier, Stimmbildung

 

 

 

Zehra Sejdini

Mail:

Unterrichtsgegenstände: Religion Islam.

Motto:

Mag. Schnellinger Claudia

Mail: cl.schnellinger@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Englisch

Motto:

Sölder Michael BA

pk03b070Mail: mi.soelder@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Hortpraxis

Genderbeauftragter für Burschen an der BAfEP

Motto:

 

 

AV RR Mag. Sprenger Gabriele

pk03b056Mail: g.sprenger@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Abteilungsvorständin, Pädagogik, Didaktik

Motto:
Wenn du mit anderen ein Schiff bauen willst, so beginne nicht, mit ihnen Holz zu sammeln, sondern wecke in ihnen die Sehnsucht nach dem großen weiten Meer. (Antoine de Saint-Exupery)

 

Mag. Steindl-Bergmann Ursula

pk03b061Mail: u.steindl@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Rythmisch-musikalische Erziehung
SchülerInnen- und Bildungsberatung

Motto:
Ryth’m is it!

 

Mag. Gyöngyvér Szentkereszty

Mail: g.szentkereszty@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Rythmisch-musikalische Erziehung

Mag. Selma Swoboda

Mail: s.swoboda@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Angewandte Mathematik

Mag. Dr. Trenda-Pezzei Christine

Mail: c.pezzei@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Angewandte Mathematik, Chemie, Angewandte Naturwissenschaft

Tusch Sabrina BA

pk02b062Mail: sab.tusch@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Didaktik, Praxis

Motto:
Wenn man die Ruhe nicht in sich selbst findet, ist es vergeblich, sie anderswo zu suchen. (Rochefoucauld)

 

 

Mag. Vantsch Astrid

Mail: as.vantsch@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Religion röm.-kath.

Motto:
Alles wirkliche Leben ist Beziehung. (bzw. Begegnung) (Martin Buber)

Webhofer Brigitte MA

Mail: br.webhofer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Pädagogik, Didaktik, Praxis, Waldpädagogik (Kolleg)

Motto:

Wir müssen nichts so machen, wie wir’s kennen, nur weil wir’s kennen, wie wir’s kennen.

Mag. Zimmermann Julia

Mail: j.zimmermann@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Didaktik, Praxis, Lernhilfe Deutsch

Motto:

 

Sponsoren


Allgemeiner Kontakt

Falkstrasse 28, 6020 Innsbruck Phone: 0043 / 512 583116 Fax: 0043 / 512 583116-4

Abonniere unseren Newsletter

nach oben