Team.

Direktorin

Mag. Dr. Pia Handl

Pia HandlMail: p.handl@tsn.at
Telefon: 0043 / 512 583116
Fax: 0043 / 512 583116-4

Unterrichtsgegenstände: Inklusive Pädagogik / Heil- und Sonderpädagogik,  Seminar Kommunikation und Gruppendynamik

Motto: „Tue, was du kannst, mit dem, was du hast, genau da, wo du gerade bist.“ Theodore Roosevelt

 

 

Abteilungsvorständin

AV Mag. Gabriele Sprenger

pk03b056Mail: g.sprenger@tsn.at
Telefon: 0043/ 512 580416
Fax: 0043/ 0512 583116-4

Unterrichtsfächer: Abteilungsvorständin, Pädagogik, Didaktik

Motto:
Wenn du mit anderen ein Schiff bauen willst, so beginne nicht, mit ihnen Holz zu sammeln, sondern wecke in ihnen die Sehnsucht nach dem großen weiten Meer. (Antoine de Saint-Exupery)

Administratorin

ADM Mag. Sonja Körber

PK02B048Mail: s.koerber@tsn.at
Telefon: 0043/ 512583116-16

Unterrichtsgegenstände:
Musikerziehung, Instrumentalunterricht Querflöte

Motto:
Die Musik drückt das aus, was nicht gesagt werden kann und worüber zu schweigen unmöglich ist. (Victor Hugo)

 

SchülerInnen- und Bildungsberaterin

Mag. Ursula Steindl-Bergmann

Mail: u.steindl@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Didaktik, Praxis, Thythmisch-musikalische Erziehung

Motto: Ryth’m is it!

 

 

 Schulqualitätsbeauftragte

Mag. Judith Graziadei

Mail: j.graziadei@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Lernhilfe Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Motto:
Learning a foreign language not only reveals how other societies think and feel, what they have experienced and value, and how they express themselves, it also provides a cultural mirror in which we can more clearly see our own society. (Chancellor Edward Lee Gorsuch)

 

Genderbeauftragte/r

Mag. Elisabeth Plunger-Schneidermayer

Mail:.e.plunger-schneid@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Pädagogik, Praxis, Seminar Organisation Management und Recht, Physiologische Grundlagen

Genderbeauftragte für die Mädchen an der KBAfEP

Sprechstunde: Montag, 2. Stunde bzw. nach persönlicher Vereinbarung

Mag. Anton Oberhammer

pk03b035Mail:a.oberhammer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

Genderbeauftragter für die Burschen an der KBAfEP

 

Gesundheitsreferentin

Mag. Renate Kaplenig

Mail:.r.kaplenig@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:

Biologie und Umweltkunde / Ökologie , Ernährung mit praktischen Übungen

 

 

 

Sekretärin

Barbara Willburger

PK02B045Mail: kbafep-ibk@tsn.at

Tel.: 0043/ 512 583116

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag:             07:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Montag, Dienstag und Donnerstag:   14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Motto:
LÄCHLE  und die Welt verändert sich!
(Buddha)

Schulwart

Thomas Lackstätter

Tel.: 0676 / 53 48 055

Anwesenheit Montag bis Freitag:

08:00Uhr bis 12:00Uhr
15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

 

Schulpsychologin

Mag. Waltraud Schennach-Margreiter

Mail: schennach.gp@tsn.at

Tel.: 0043/ 664 8329 497

Zeiten: Dienstag 8.00 – 10.00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Schulärztin

Dr. Pia Went-Jordan

Zeiten: Dienstag 9.00 – 11.45 Uhr

Lehrervertreterinnen (SGA)

Mag. Marion Lammer-Angerer

pk03b053Mail: m.lammer-angerer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Italienisch, Geschichte und Souzialkunde, Internationale Kommunikation

 

 

 

Brigitte Webhofer MA

Mail: br.webhofer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Pädagogik, Didaktik, Praxis

 

 

 

Mag. Judith Graziadei

pk03b060Mail: j.graziadei@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Lernhilfe Englisch

 

 

 

Schülervertreterinnen (SGA)

Schulsprecherin: Klara Seiwald, KG 3A
1. Stellvertreter: Dominik Lieb, KG 4A
2. Stellvertreterin: Aleyna Demir, KG 4A

Personalvertretung

Personalvertretung

Personalvertretung

sitzend v.l: Mag. Sabine Eliskases, FOL Mag. Christian Sanders, Mag. Minu Ghedina
stehend v.l: Kathrin Schennach, Mag. Sabine Prudlo-Meßner, Ingrid Rieder MA, Mag. Sigrid Gehwolf, Mag. Marion Lammer-Angerer

Fachgruppen

Fachgruppe Musik

Fachgruppe Musik

sitzend v.l. FOL Maria Riedmüller, FOL Agnes Schafferer, Mag. Birgit Ebenbichler, Mag. Ursula Steindl-Bergmann, Mag. Hannah Burgstaller
stehend v.l: Alma Zasche-Manhart, Kathrin Schennach, Mag. Sonja Körber, Klaus Bradl

Fachgruppe Elementarpädagogik

Fachgruppe Elementarpädagogik

sitzend v.l.: OSR Maria Luise Norz, Karin Hörmann BA, AV Mag. Gabriele Sprenger, Mag. Elisabeth Schneidermayer-Plunger, Brigitte Webhofer MA
stehend v.l.: Michael Sölder, Stefanie Rett BA, Mag. Ursula Steindl-Bergmann, Mag. Dr. Michaela Hutz, Daniel Klingler MA, Sabrina Tusch

Fachgruppe Erasmus

Fachgruppe Erasmus

sitzend v. l: Daniela Klingler MA, Sabrina Tusch

Fachgruppe Sprachen

Fachgruppe Sprachen

sitzend v. l: Mag. Claudia Schnellinger, Mag. Anton Oberhammer, Mag. Joseph Molyneux Bakk. (UP), Mag. Marion Lammer-Angerer
stehend v.l.: Mag. Theresa Walser, Mag. Sabine Eliskases, OStR. Mag. Doris Budischek, Mag. Judith Graziadei, Mag. Sigrid Gehwolf

Fachgruppe Praxiskindergarten

Fachgruppe Praxiskindergarten

sitzend v.l.: Barbara Rief-Handler BA, Monika Schneider BA, AV Mag. Gabriele Sprenger, Beate Trojer, Caroline Oberbichler
stehend v.l.: Sölder Michael, Elisabeth Alber, Ingrid Rieder MA, Carolin Margreiter, Stefanie Rett BA, Mag. Renate Kaplenig

Fachgruppe Geschichte

 

Fachgruppe Geschichte

v.l.: Mag. Marion Lammer-Angerer, Mag. Anton Oberhammer, Mag. Judith Graziadei

Lehrerinnen und Lehrer

Mag. Abenthung Simone

Mail: simone.abenthung@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung

Mag. Aigner Evelyn

pk03b049Mail: ev.aigner@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde

Betreuungslehrerin für Schul- und Unterrichtspraktikum

Motto:

 

 

ADM-Stv. Mag. Albrecht Ursula

Mail: u.albrecht@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Angewandte Mathematik, Lernhilfe Mathematik, Physik

Thomas Beck BEd

Mail: thomas.beck@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Informatik und Medien

Bradl Klaus

pk03b058Mail: k.bradl@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Instrumentalunterricht Gitarre

Motto:

 

 

Dr. Dahnelt Rainer

Mail: r.dahnelt@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Religion ev.

Mag. Ebenbichler Birgit

Mail: b.ebenbichler@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Musikerziehung, Instrumentalunterricht Querflöte

Mag. Eliskases Sabine

pk03b064Mail: s.eliskases@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Englisch, Lernhilfe Deutsch, Unverbindliche Übung: Englisch Conversation

Motto:

 

 

Mag. Fischler-Langmaier Margit

Mail: m.fischler-l@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Religion röm.-kath., Interreligiöses Seminar

Motto:
Persönlichkeiten, nicht Grundsätze, bewegen das Zeitalter. (Oscar Wilde)

Mag. Fleischmann Monika

Mail: m.fleischmann@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Vorwissenschaftliches Arbeiten

Motto:

Mag. Gehwolf Sigrid

Mail: s.gehwolf@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Lernhilfe Englisch

Betreuungslehrerin für Schul- und Unterrichtspraktikum

Motto:
If you make listening and observation your occupation you will gain more from it than you can by talk. (Lord Baden Powell).

Mag. Ghedina Minu

pk03b054Mail: m.ghedina@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

 

 

 

Mag. Graziadei Judith

pk03b060Mail: j.graziadei@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Lernhilfe Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Motto:
Learning a foreign language not only reveals how other societies think and feel, what they have experienced and value, and how they express themselves, it also provides a cultural mirror in which we can more clearly see our own society. (Chancellor Edward Lee Gorsuch)

 

Mag. Gstrein Sandra

Mail:

Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Praxis, Seminar Kommunikationspraxis und Gruppendynamik, Praxisanleitung, Didaktik, Lernhilfe Deutsch

Ab Schujahr 2016/17 in Elternkarenz/Bildungskarenz

Motto:
Ein Lächeln kostet nichts, aber es ist viel wert.

Hörmann Karin BA

Mail: ka.hoermann@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Didaktik, Praxis, Seminar Organisation, Management und Recht, Seminar Kommunikation und Gruppendynamik

Mag. Dr. Hutz Michaela

pk03b048Mail: mi.hutz@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Pädagogik, Praxis, Interkulturelle Bildung, Heil- und Sonderpädagogik

Studienkoordinatorin des Berufsbegleitenden Kollegs

 

 

 

Jenewein Martha BEd

Mail: mart.jenewein@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Seminar Ernährung mit praktischen Übungen

Motto:

Mag. Kaplenig Renate

pk03b004Mail: r.kaplenig@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Biologie und Umweltkunde / Ökologie, Ernährung mit praktischen Übungen

Gesundheitsreferentin für die Schülerinnen und Schüler an der BAfEP
Betreuungslehrerin für Unterrichtspraktikum

Motto:
Es bleibt das was man selbst erlernt und be-griffen hat.

 

Klingler Daniela MA

pk03b037Mail: dan.klingler@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Pädagogik, Didaktik, Praxis

Motto:
Leben heißt nicht zu warten, dass der Sturm vorüberzieht,
sondern lernen, im Regen zu tanzen.

 

ADM Mag. Körber Sonja

pk02b048Mail: s.koerber@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Musikerziehung, Instrumentalunterricht Querflöte

Motto:
Die Musik drückt das aus, was nicht gesagt werden kann und worüber zu schweigen unmöglich ist. (Victor Hugo)

 

Mag. Lammer-Angerer Marion

pk03b053Mail: m.lammer-angerer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Italienisch, Geschichte und Sozialkunde, Internationale Kommunikation

Motto:
La vita è bella.

 

Mag. Mayr Elisabeth

pk03b051Mail: eli.mayr@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten

Motto:
Kreative Freiräume schaffen

 

 

Mag. Monika Minatti

Mail: m.minatti@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Biologie und Umweltkunde

Motto:

Mag. Nindl Martina

Mail: martina.nindl@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Biologie und Umweltkunde (Unterrichtspraktikantin)

Motto:

Mag. Oberhammer Anton

pk03b035Mail: a.oberhammer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

Genderbeauftragter für die Burschen an der BAfEP

Motto:
Lange Tage und angenehme Nächte. (S. King)

Mag. Obermayr Mira Zoe

Mail: m.obermayr@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Englisch  (Unterrichtspraktikantin)

Motto:

Mag. Pfurtscheller Sabine

Mail: s.pfurtscheller@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Englisch

Motto:

Mag. Lukas Pichler

pk02b032Mail: lu.pichler@tsn.at

Unterrichtsgegenstand: Angewandte Mathematik

 

 

 

Motto:

Plunger-Schneidermayer Elisabeth Mag.

Mail: e.plunger-schneid@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Pädagogik, Praxis, Seminar Organisation Management und Recht, Physiologische Grundlagen

Genderbeauftrage für die Mädchen an der BAfEP

Motto:

Mag. Prudlo-Meßner Sabine

Mail: s.prudlo-messner@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde

Motto:
Freu’ dich auf die Überraschungen hinter dem Horizont,
aber genieße die kleinen Wunder, die direkt vor dir liegen!

Rett Stefanie MA

pk02b057Mail: s.rett@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Didaktik, Praxis, Physiologische Grundlagen

 

 

 

Rieder Ingrid MA

Mail: i.rieder@tsn.at

Unterrichtsgegenstände: Inklusive Didaktik, Inklusive Pädagogik / Heil- und Sonderpädagogik

Motto: …von der Einfalt zur Vielfalt.

FOL Riedmüller Maria

Mail: m.riedmueller@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Instrumentalunterricht Gitarre

Motto:
Mit Freude musizieren.

FOL Mag. Sanders Christian

pk02b027Mail: c.sanders@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Werkerziehung, Bildnerische Erziehung

Motto:

 

 

FOL Schafferer Agnes

Mail: a.schafferer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Instrumentalunterricht Gitarre

Motto:
Gitarre spielen macht Spaß.

Schennach Kathrin

pk03b072Mail: k.schennach@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Instrumentalunterricht Blockflöte/Klavier, Stimmbildung

 

 

 

Dr. Schießendoppler-Luchner Felizitas

Mail: felizitas.schiessendoppler-luchner@lvwg-tirol.gv.at

Unterrichtsgegenstände:
Seminar Organisation, Management und Recht

Motto:

Mag. Schnellinger Claudia

Mail: cl.schnellinger@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Englisch               (seit 01. März 2017 in Elternkarenz)

Motto:

Sölder Michael

pk03b070Mail: mi.soelder@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Hortpraxis

Motto:

 

 

AV Mag. Sprenger Gabriele

pk03b056Mail: g.sprenger@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Abteilungsvorständin, Pädagogik, Didaktik

Motto:
Wenn du mit anderen ein Schiff bauen willst, so beginne nicht, mit ihnen Holz zu sammeln, sondern wecke in ihnen die Sehnsucht nach dem großen weiten Meer. (Antoine de Saint-Exupery)

 

Mag. Steindl-Bergmann Ursula

pk03b061Mail: u.steindl@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Didaktik, Rythmisch-musikalische Erziehung, Praxis
SchülerInnen- und Bildungsberatung

Motto:
Ryth’m is it!

 

Mag. Swoboda Selma

Mail: s.swoboda@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Angewandte Mathematik

Mag. Dr. Trenda-Pezzei Christine

Mail: c.pezzei@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Angewandte Mathematik, Chemie

Tusch Sabrina

pk02b062Mail: sab.tusch@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Didaktik, Praxis

Motto:
Wenn man die Ruhe nicht in sich selbst findet, ist es vergeblich, sie anderswo zu suchen. (Rochefoucauld)

 

 

Mag. Vantsch Astrid

Mail: as.vantsch@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Religion röm.-kath.

Motto:
Alles wirkliche Leben ist Beziehung. (bzw. Begegnung) (Martin Buber)

Webhofer Brigitte MA

Mail: br.webhofer@tsn.at

Unterrichtsgegenstände:
Pädagogik, Didaktik, Praxis

Motto:

Wir müssen nichts so machen, wie wir’s kennen, nur weil wir’s kennen, wie wir’s kennen.

 

 

Praxis-Newsletter

Allgemeiner Kontakt

Falkstrasse 28, 6020 Innsbruck Phone: 0043 / 512 583116 Fax: 0043 / 512 583116-4
nach oben